Блог образован

Блог образован 1 мая 2015 года

Общее·количество·просмотров·страницы

Поиск по этому блогу

вторник, 29 января 2019 г.

№066 от 29 января 2019 года


| Анонс номеров газетыПодшивка газеты | 

- Выходит с 29 августа 2014 года
Марш рабочего класса
15.01.2014г. В.С. Петрухин
   Товарищ, товарищ, товарищ,
   Очнись! Погибает страна.
   Всё помнишь,
               всё видишь,
                             всё знаешь,
   Сыт ядом измены сполна.
Воспрянь!
         Локоть к локтю!
                                Плотнее
Сомкни святогневно ряды.
Никчемно-тяжёлое бремя
Смахни с плодородной гряды.
Спаси от жулья Мать-Россию!
Твой труд – для тебя, для неё.
Встань смело в ряды боевые,
Взметни в небо знамя своё!
Дружище! Товарищ!… Короче:
Сплоченье – вот наша судьба!
Стань праведной мощью, рабочий.
Скинь потную робу раба!

Pfpltkbntkm

ИДУЩИМ К ВЛАСТИ ЛЮДЯМ ВЫСОКОЙ МОРАЛИ
ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВАХ НАРОДОПРАВИЯ

Отвага рождает победителей,
согласие — непобедимых
К.Делавинь

Согласие, рождающее непобедимых, - это не объединение разнопонимающих одно и то же людей. Это не листья, собранные в кучу на земле. Это листья кроны с единой корневой системой и общим стержнем-стволом. Это объединение людей, одинаково понимающих и готовых заложить прочный фундамент будущей народоправной России.
Надеюсь, здесь не надо доказывать, что экономика (т.е. производственные отношения, отношения собственности) являются тем фундаментом, на котором вырастают и держатся все общественные и государственные отношения, все религиозные и правовые системы, все теоретические воззрения.
Сущность производственных отношений определяется тем, в чьей собственности находятся средства производства и каким способом осуществляется соединение товаропроизводителя со своими средствами производства. Это классика жизни. 
Человек, как биологическая и общественная индивидуальность, всегда стремится реализовать себя, прежде всего, для себя, т.е. реализовать свои свободно возникающие (под естественным влиянием окружающего мира) интересы (потребности) в соответствии с личным мировоззрением. А что такое свои, свободно возникающие потребности?   Это, прежде всего, желание каждого владеть всем, что укрепляет и продолжает жизнь, даёт максимально полное ощущение жизни и отдаляет смерть, поскольку это заложено природой в виде врождённых биологических предпосылок. Именно это желание каждого владеть всем является динамичной, прогрессивной (взламывающей) силой развития человечества, действующей постоянно, и нет оснований усомниться, что она когда-нибудь будет исчерпана.
Инициативная Политическая Группа «Народоправие» рассматривает историю экономических учений как историю стремления людей, - в лице каждого человека в любом социальном слое, - к личной независимости и справедливости с целью максимальной реализации своих потребностей независимо от сиюминутных производственных отношений.
Все способы производства, которыми пользовалось человечество на своём пути, - это в то же время формы проявления деятельности каждого человека в его стремлении реализовать себя для себя, насколько это возможно в данных условиях.
  Каждый человек - личность с присущими ей индивидуальными особенностями, очерченными самой природой (врождённые биологические предпосылки), происхождением (генетика), воспитанием и образованием.
Каждый человек стремится активно участвовать в преобразовании своей, а, следовательно, окружающей жизни. Делает он это именно потому, что в нём изначально заложены все свойства личности. Государства подавляют у большинства людей эти свойства, развитие получают лишь те качества и те индивиды, которые укрепляют идеологию господствующей группы людей.
Несмотря на это, развивающаяся общественная жизнь - это результат деятельности каждого человека в его стремлении к личной независимости и справедливости.
Смена общественно-экономических формаций показывает: человечество с неизбежностью двигается к освобождению каждого человека от рабства и наёмничества для свободного производства своей жизни. Поэтому за капиталистическим способом производства и советской действительностью, которая ставила своей целью раскрепостить человека для свободного высокопроизводительного труда, но не достигла этого, неизбежно последует формация, которая реализует эту цель. Такой формацией видится не смешанная экономика и социальное государство на её основе, а самоуправляемое общество (народоправие).
Производительные силы достигли высокого уровня развития и позволяют осуществить народоправие. Экономической основой  самоуправляемого общества являются новые, соответствующие развившимся производительным силам, отношения собственности: не отдельный капиталист и не совокупный капиталист (государство), а народ каждой своей индивидуальностью — собственник общих средств производства. В народоправстве каждый дееспособный гражданин страны — ни чей бы то ни было наёмный работник, а собственник средств производства и работник одновременно.
Советская система производства, построенная изначально на преодолении острой необходимости подняться и выстоять посредством беззаветности, безвыходности и страха, только сначала способствовала росту производительности труда. Последнее десятилетие существования СССР характеризовалось недостаточной интенсивностью в хозяйственной деятельности. Необходимо было вдохнуть жизнь в стагнирующее производство.
Беззаветность, безвыходность и страх уже не действовали. А тарифная (по сути своей – капиталистическая) система не стимулировала высокопроизводительную работу в рамках гигантского государства. Она не оставляла у работника надежд на справедливость в оценке труда, делала бессмысленной предприимчивость (т. е. проявление личной творческой инициативы).
Надо было найти способ справедливой оценки труда. И он был найден: это экономический персонализм. Он родился в борьбе с номенклатурой КПСС, и не в кабинетах учёных теоретиков, щёлкающих каблуками фелдфебельски: «Чего изволите?», а на советских предприятиях в поисках справедливой оценки труда советских людей, преобразования их из наёмных работников в подлинных хозяев страны, средств производства и своей судьбы. Это общественно персонализированный способ производства и присвоения, экономическая основа, на которой развивается народоправное самоуправляемое общество.
Поскольку частный капиталистический собственник присваивает прибавочную стоимость, которую произвел не он, а его наёмная рабочая сила, постольку труд и того, и другого оценивается не справедливо. Чтобы труд оценивался справедливо, надо, чтобы прибавочную стоимость в виде стоимости избытка продукта труда над издержками поддержания труда (т.е. избыточную стоимость) присваивал тот, кто её непосредственно произвёл.
Чтобы каждый присваивал произведенную им избыточную стоимость, собственниками средств производства должны быть не отдельные граждане, а все граждане страны. В этом - смысл народоправия. Другой справедливости, кроме превращения всех и каждого в собственников-совладельцев национального богатства и присвоения каждым результатов своего труда (по созданной лично избыточной стоимости), - на данном этапе развития человечества просто не существует.
Здесь нет господствующей группы людей. Народоправие — это идеология владеющего, пользующегося и распоряжающегося имуществом страны народа, поскольку он собственник каждой своей индивидуальностью. Эта идеология выражает интересы, цели и задачи  народа и направлена на закрепление общественных отношений (законов, правил, норм), выгодных всем и каждому. Народ сам, путём референдумов и через избранных координаторов, трактует (объясняет) явления, традиции, обычаи, религии, издаёт и толкует законы в пользу всех и каждого.
Народоправие - это собственность и власть самоуправляемого народа, это единственный способ справедливой оценки труда каждого человека, а, следовательно, высшей производительности труда во благо всех.
Народоправный способ производства основан: 1) на материалистическом понимании истории (т.е. на диалектике фактических отношений собственности, её фактической принадлежности); 2) на неизбежности производства избыточного продукта труда над издержками поддержания труда (т.е. производства избыточной стоимости); 3) на естественном стремлении каждого человека реализовать себя для себя по справедливости. И вытекает народоправный способ производства из опыта советской экономики (которая была переходным периодом к народоправию).
Народоправие — это социалистическая формация, национальное богатство которой, повторяю ещё раз, является общим, реализуется в общественно персонализированной форме и, на этом основании, находится в прямой собственности всех и каждого.
Это значит: Национальное богатство в вещественной форме (т.е. средства труда и предметы труда) является общим и персонализируется (т.е. становится прямой собственностью каждого) с момента и на период приложения к нему личной рабочей силы человека с целью производства своей жизни. Каждый трудящийся гражданин является в этом случае собственником и работником одновременно.
Национальное богатство в денежной форме — персонализировано изначально (является прямой собственностью каждого). Деньги регистрируются равными долями на личных счетах граждан (это первоначальный, стартовый капитал каждого) и используются он: а) обществом в виде ссудного капитала; б) каждым в виде производственных (основных и оборотных)  фондов предприятия, где он трудится; в) каждым в виде инструмента, контролирующего деятельность избранных координирующих органов управления.
Первоначальный (стартовый) капитал неприкосновенен до востребования его гражданином для непосредственного производства своей жизни (т.е. соединения рабочей силы со средствами производства).
Доходами граждан являются: ссудный процент (когда человек не работает на законных основаниях), гарантия за общественно необходимый (средний) труд и прибыль в соответствии с лично произведенной избыточной (т.е. превращённой прибавочной) стоимостью. Доходами каждый владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению.

15.06.2018 г.                                        В.С.Петрухин


Врождённые биологические предпосылки - это:
инстинкт самосохранения;
групповой инстинкт, или инстинкт стадной солидарности и отторжения;
инстинкт продолжения рода, стремление к лидерству при выборе полового партнёра и при установлении стадной иерархии;
исследовательский инстинкт;
инстинкт индивидуального соперничества;
инстинкт самоутверждения, требующий непрерывного подтверждения значимости индивида.



МАРКСИСТСКАЯ
ФОРМУЛА КАПИТАЛИЗМА
(ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА)

 (ИЗ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО НАЁМНОГО ТРУДА
ОБЪЕКТИВНО СЛЕДУЕТ ПРОИЗВОДСТВО КАПИТАЛА ХОЗЯИНА НАЁМНОГО ТРУДА,
ИЗ КАПИТАЛА ХОЗЯИНА НАЁМНОГО ТРУДА ОБЪЕКТИВНО СЛЕДУЕТ
НАЁМНЫЙ ТРУД)

ВСЕОБЩАЯ
ФОРМА ДВИЖЕНИЯ БУРЖУАЗНОГО КАПИТАЛА

КРУГООБОРОТ БУРЖУАЗНОГО ДЕНЕЖНОГО КАПИТАЛА

КРУГООБОРОТ БУРЖУАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КАПИТАЛА

КРУГООБОРОТ БУРЖУАЗНОГО ТОВАРНОГО КАПИТАЛА





ФОРМУЛА СССР -
ГОСУДАРСТВЕННОГО КАПИТАЛИЗМА
ПРИ КОММУНИЗМЕ (СОВОКУПНОГО КАПИТАЛИСТА)
Û
 (ИЗ ВЫНУЖДЕННОГО ТРУДА СОВЕТСКИХ ТРУДЯЩИХСЯ
ОБЪЕКТИВНО СЛЕДУЕТ ПРОИЗВОДСТВО КАПИТАЛА ГОСУДАРСТВА /СОВОКУПНОГО КАПИТАЛИСТА/ — ХОЗЯИНА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА.
ИЗ КАПИТАЛА ХОЗЯИНА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕКТИВНО СЛЕДУЕТ
ВЫНУЖДЕННЫЙ ТРУД СОВЕТСКИХ ТРУДЯЩИХСЯ)

ВСЕОБЩАЯ ФОРМА ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА

СОВЕТСКОГО СОВОКУПНОГО КАПИТАЛИСТА


КРУГООБОРОТ ДЕНЕЖНОГО КАПИТАЛА ГОСУДАРСТВА

КРУГООБОРОТ ОБЩЕНАРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КАПИТАЛА



КРУГООБОРОТ ОБЩЕНАРОДНОГО ТОВАРНОГО КАПИТАЛА



В.С.Петрухин




ФОРМУЛА НАРОДОПРАВИЯ
    (НАИВЫСШЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА)
(ИЗ НАРОДОПРАВНОГО ОБЩЕСТВЕННО ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ТРУДА ОБЪЕКТИВНО СЛЕДУЕТ ПРОИЗВОДСТВО ОБЩЕГО, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО САМОУПРАВЛЯЕМОМУ НАРОДУ (ВСЕМ И КАЖДОМУ) КАПИТАЛА. ИЗ ОБЩЕГО НАРОДНОГО КАПИТАЛА ОБЪЕКТИВНО СЛЕДУЕТ НАРОДОПРАВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННО ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ТРУД)

ВСЕОБЩАЯ
ФОРМА ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО

(ОБЩЕНАРОДНОГО) КАПИТАЛА



КРУГООБОРОТ ОБЩЕНАРОДНОГО ДЕНЕЖНОГО КАПИТАЛА


КРГООБОРОТ ОБЩЕНАРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КАПИТАЛА

КРУГООБОРОТ ОБЩЕНАРОДНОГО ТОВАРНОГО КАПИТАЛА
В.С.Петрухин


СОЦИАЛЬНАЯ
МАКРОСТРУКТУРА

СССР (ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД К НАРОДОПРАВИЮ)


БУДУЩАЯ РОССИЯ


ИСТИНЫ КАПИТАЛИЗМА
Чтобы заработать на жизнь и преуспеть, необходимо: 1) стать капиталистическим собственником, что доступно не многим; 2) быть наёмным работником и следовательно: а) выполнять чужую волю (собственников – на федеральном уровне, работодателей – на уровне предприятия); б) жить по правилам, придуманным для наёмных трудящихся представителями собственников, – на федеральном уровне, работодателем – на уровне предприятия.

ИСТИНЫ
БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНО СПРАВЕДЛИВОГО
ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Чтобы каждому жить в достатке и преуспевать, необходимо: 1) создать общество без капиталистов и наёмных работников, в котором земля, её недра, воды, леса, орудия, средства производства, организации являются собственностью всего народа в общественно персонализированной форме; общество высшей производительности труда, основа которой – персонализированное присвоение дохода каждым трудящимся гражданином; 2) выполнять свою, а не чужую волю (на федеральном уровне: Конституция, законодательство, принятые подконтрольными представителями граждан-собственников); 3) жить по своим, а не чужим правилам (заложенным в Конституции и законодательстве на Федеральном уровне, в уставе и программе – на уровне организации); 4) быть независимым, уверенным в завтрашнем дне, здоровым, богатым по своей воле (адекватно вложенной в производство рабочей силе) и без риска оказаться ограбленным или убитым.

СТОРОННИКАМ НАРОДОПРАВИЯ

Чтобы найти подход к соотечественникам и объединить их для достижения социально справедливого гражданского общества, надо помыслами быть вместе с наёмным трудовым народом, безработным населением и каждым человеком, иметь те же самые интересы, решать те же самые проблемы, о том же мечтать в житейском плане: ВСЕМ - быть свободными гражданами своей страны в рамках её Конституции и законодательства, планировать и осуществлять свою жизнь по своим, а не чужим правилам; ЮНЫМ – учиться, не заботясь о пропитании и жилище; МОЛОДЫМ – жить в достатке, иметь жилище, создать семью, рожать и воспитывать детей, иметь возможность преуспеть безгранично по своей воле и способностям; ПОЖИЛЫМ – быть независимыми, нужными семье и обществу, почитаемыми и оберегаемыми молодым поколением по заслугам.
 ИПГ «НАРОДОПРАВИЕ»

Редколегия
В.Петрухин - гл. редактор, А. Чижиков - зам. гал. редактора, Н. Миляев -  технический редактор, С. Гандилян - член редколлегии, Л. Столярова - член редколлегии, И. Кирсанов - член редколлегии, В. Шумсков - член редколлегии, М. Ряжина – корреспондент, Л. Анисимова – корреспондент, Е. Малютина - корректор

Комментариев нет:

Отправить комментарий